Памятка для родителей во время карантина

Home

 
 
 
 
Памятка для родителей во время карантина PDF Печать E-mail
Добавил(а) Каркоцкая Е.Э.   
08.04.20 11:12

Все счастливые семь похожи друг на друга,

каждая несчастливая семья несчастна по-своему.

Л.Н.Толстой

Памятка для родителей в условиях карантина

В условиях самоизоляции, которую мы все так или иначе испытываем на себе в связи с охватившей весь мир пандемией, мы вынуждены долгое время находиться в замкнутом пространстве. Несмотря на то, что делить территорию приходится с близкими нам людьми, неизбежно возникают конфликтные ситуации.

Нестабильность психологического состояния внутри семьи усугубляется также внешними факторами: фэйковой информацией в мессенджерах, падением курса национальной валюты, полной неопределенностью об завтрашнем дне.

В такой ситуации сложно смотреть на окружающий мир сквозь розовые очки.

Так откуда же черпать силы для позитива?

Найти источник спокойствия можно даже в таких условиях!

· Попробуйте выделить для себя хотя бы 30 минут. Посвятите это время любимому делу, своему хобби, от которого вы заряжаетесь энергией. Вы не только мама, жена, муж или отец – прежде всего, вы Человек со своими потребностями и интересами.

· В период карантина особое внимание следует уделить прежде всего детям. Душевное состояние детей напрямую зависит от ситуации в семье, от настроения родителей, разговоров взрослых, которые они слышат. Детские психологи настаивают на том, что не все разговоры взрослых можно слушать детям. Есть темы, которые следует обсуждать родителям за закрытыми дверями!

· Соблюдайте режим дня! Режим необходим для всей семьи, чтобы дисциплинировать себя и контролировать свои эмоции. Чувство безопасности у детей напрямую зависит от соблюдения режима. Распорядок дня позволит создать четкую и понятную для всех домочадцев систему.

· Установите границы дозволенного, если в доме один компьютер, а детей много. Только четкие границы помогут сохранить теплые душевные отношения между членами семьи и не переругаться.

· Взрослые должны сохранять внешнее спокойствие, ведь дети моментально «считывают» состояние родителей и принимают на вооружение их модель поведения в критических ситуациях.

· Очень хорошо поддерживают «погоду в доме» общие дела: совместное приготовление пищи, просмотр фильмов, настольные игры, кроссворды.

· Соблюдайте информационную гигиену: получайте информацию о ситуации в мире и непосредственно в КР только из официальных источников и не более одного раза в день.

· Не требуйте от себя идеального поведения. Качественное общение с детьми формируется из опыта, чем больше вы общаетесь с детьми, тем больше вы сближаетесь с ними.

· Важно разговаривать и выяснять, если в поведении детей вас вдруг что-то забеспокоит или что-то не понравится.

· Всегда можно найти компромисс, так называемую «золотую середину».

В крайнем случае – не стесняйтесь обращаться за профессиональной помощью.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Кыргызский Русский

Гордость гимназии

Новое на сайте

image-6
no-corruption
Сейчас на сайте находятся:
 12 гостей 
  Авторские права © 2012-2024 Школа-гимназия № 33. Все права защищены. Top.Mail.Ru